В каких случаях нужно платить алименты с продажи автомобиля?

Когда алиментоплательщик продает свой автомобиль, то у самого продавца, и у получателя алиментов возникает вопрос, нужно ли платить алименты с продажи машины?

Такая же тема интересна обеим сторонам, если авто сдается в аренду или покупается.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону  +7 (499) 703-35-33 доб. 943. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Алименты с продажи автомобиля

Продавая свою автомашину, собственник выручает за него некую сумму, в зависимости от марки, модели, года выпуска и состояния.

Следует разобраться, считаются ли эти средства доходом, с которого нужно платить алименты.

В ст. 82 СК РФ указано, что виды доходов, с которых производится взыскание средств на содержание детей, устанавливаются Правительством РФ.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 как раз есть тот самый законодательный акт, в котором разъясняется, какие именно виды доходов являются источником взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

В п/п «о» п. 2 этого документа сказано, что удержания производятся с «…доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством…».

Средства от продажи автомобиля не попадают под действие этого пункта, так как продажа машины есть акт купли-продажи, а не договор на выполнение каких-либо работ или оказание услуг.

Установить, является ли доходом сумма, вырученная от реализации машины, поможет Налоговый кодекс РФ.

Ст. 41 НК РФ дает лишь общее определение дохода, а частный случай с реализацией своего имущества разъяснен в п. 17 ст. 217 НК РФ.

Важно! Реализация своего транспортного средства не является действием, влекущим получение постоянного дохода – это разовая акция.

Продажа не может считаться предпринимательской деятельностью, а вырученные деньги — заработком за выполненные работы или оказанные услуги.

Со средств от реализации автомашины алименты не платятся.

Владеющий машиной гражданин после продажи авто получает рыночный эквивалент стоимости в денежном выражении, фактически прибыли и нет: вместо авто теперь есть некая сумма денег.

Другое дело, когда папа должен платить алименты и при этом занимается перепродажей машин систематически и таким путем зарабатывает на жизнь.

В таком случае нужно платить алименты, потому что речь идет о предпринимательской деятельности с получением постоянного дохода.

В случае, когда торговец машинами работает в тени, не показывая своих доходов официально, резонно обратиться к юристу, специализирующемуся на данной теме, чтобы доказать наличие у плательщика неучтенных доходов, с которых средства на содержание сына или дочери не взыскиваются.

Возможно вам будут интересны следующие статьи:

Алименты с аренды автомобиля

Передача автомобиля физическому лицу или фирме внаём предполагает систематическое получение прибыли.

Аренда машины по закону должна предоставляться по договору, а в п/п «о» п.2 ст. ПП РФ от 18.07.1996 № 841 сказано, что алименты удерживаются «с сумм доходов, …полученных за оказание услуг, предусмотренных законодательством РФ».

Если алиментщик сдает автомобиль в аренду по договору, тогда с него будут взыскивать средства в пользу детей.

Второй стороне косвенно можно понять идет ли речь о заработке на аренде.

Это возможно если бывший супруг связан с работой в такси, либо имеет работу разъездного характера и при этом официально трудоустроен.

Как правило крупные компании компенсирует своим сотрудникам расходы по эксплуатации личного автотранспорта, заключая с ними договор аренды машины.

С аренды автомобиля алименты платить положено, присовокупив доход от аренды к сумме основной зарплаты.

Оказывая услуги по сдаче машины внаём неофициально, плательщик алиментов таким образом пытается скрыть свои доходы, тем самым нарушая налоговое законодательство РФ.

К СВЕДЕНИЮ.Если получатель средств на ребенка точно знает, что плательщик неофициально получает стабильный доход, есть смысл обратиться в суд по вопросу пересмотром условий и добиться назначения выплат в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) в размере, превышающем обычную величину ежемесячных взысканий.

Нужно ли платить алименты при покупке автомобиля?

Если алиментоплательщик исправно выплачивает детям деньги, не допуская задолженности, не скрывает своих доходов и при этом сумел скопить средства на покупку автомобиля, то никаких претензий к нему быть не может.

Важно! При покупке автомобиля алименты платить не нужно.

Исключением может быть ситуация, когда стороны договорились, что отец покупает ребенку автомобиль, в счет своих обязательств и этот факт задокументирован в алиментном соглашении.
Тема алиментных взысканий имеет массу нюансов.

В частности, нужно знать, что продажа личного автомобиля не влечет удержания из суммы реализации.

Совсем другое дело, когда машина сдается в аренду: в этом случае алименты должны быть удержаны.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-33 доб. 943 (Москва)
+7 (812) 309-06-71 доб. 597(Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© Copyright 2019 Posobie.online. Все права защищены.