Платят ли алименты с продажи квартиры?

Продажа квартиры – серьезный шаг, совершение которого вызывает вопрос об уплате алиментов с полученной суммы.

Когда взыскание средств на детей с продажи жилья возможно, как отдать квартиру в счет уплаты алиментов в пользу ребенка, удерживаются ли алименты с возвращенного НДФЛ и с субсидий?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону  +7 (499) 703-35-33 доб. 943. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Платятся ли алименты с продажи квартиры, либо доли в квартире?

Этот вопрос важен не только самому плательщику, рискующему потерять как минимум 25% от суммы, вырученной за продажу квартиры, но и получателя.

Как гласит ст. 82 СК РФ, виды дохода для расчета алиментов устанавливаются Правительством РФ.

В ПП РФ №841 нигде не упомянуты средства от продажи жилья как источник выплат на содержание детей, но зато есть п/п «о» п.2, в котором написано, что взыскания производятся «с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством…».

Хотя при продаже жилья и составляется договор купли-продажи, сами вырученные средства не являются доходом и не подлежат алиментным вычетам: есть разъяснение на данную тему, приведенное в «Определении Конституционного суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О», в котором четко сказано, что имеются в виду только договоры, на основании которых граждане ведут предпринимательскую деятельность и получают систематический доход.

Еще более убедительным является пункт из разд. IV «Методических указаний по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», утв. ФССП от 19.06.2012 г. №01-16, где конкретно говорится – деньги от разовых сделок по продаже недвижимости доходом не могут считаться.

Внимание! Выручка от проданного жилья доходом не является.

Вместо квартиры собственник получил денежный эквивалент рыночной стоимости жилья, т.е. квартира из натуральной жилплощади превратилась в денежную сумму, а собственно дохода и нет, если только купля-продажа не была средством обогащения.

В каких случаях возможны иски на удержание алиментов с продажи жилья?

Истребование средств на содержание детей с продажи недвижимости суд сочтет возможным, если алиментщик существенно обогатился в результате купли-продажи.

Экономическая выгода просматривается в таких ситуациях:

  • квартира куплена дешево в запущенном состоянии, а после ремонта продана намного дороже;
  • приобретенное жилье сдается в аренду;
  • удачная перепланировка купленной недорого квартиры позволила значительно увеличить сумму оценки и продажи жилища, и пр.

Чтобы взыскать алименты с продажи недвижимости, суду необходимо предоставить достаточно убедительные доказательства факта обогащения плательщика.

Если суд встанет на сторону получателя, то взыскания будут назначены в тех же размерах, которые зафиксированы ранее в добровольном соглашении или в судебном приказе, решении.

В случае, когда алименты были установлены в твердой денежной сумме, взыскания на содержание детей с выручки, полученной плательщиком от реализации жилища, суд назначит на свое усмотрение, придерживаясь рекомендаций ст. 81 СК РФ:

  • 25% при наличии 1 ребенка;
  • 33% , если детей двое;
  • при большем числе детей – 50%.</li

Как доказать, что квартира продана не с целью получения прибыли?

Если обвинения в обогащении за счет продажи жилья не обоснованы, тогда плательщику следует принять меры для сбора доказательств обратного, иначе придется отдать в лучшем случае четверть от вырученной суммы.

Единственно действенное доказательство – предъявление суду документов на продажу квартиры и на покупку другого жилища, при этом главное, чтобы плательщик за что продал, на то и купил, т.е. свободных денег от продажи не осталось.

В этом случае мотив обогащения не подтвердится.

Отказ от алиментов в счет квартиры

Уплата алиментов на протяжении многих лет – нелегкое бремя, и при наличии лишнего жилья вполне законно отказаться от квартиры в пользу своего ребенка и одним махом закрыть тему.

Однако необходимо предостеречь плательщиков: только правильно оформленная передача недвижимости в пользу несовершеннолетнего ребенка избавит от необходимости удержаний средств на содержание сына или дочери в дальнейшем, ведь супруга может потребовать возобновления взысканий.

Возможность решить проблему удержаний из заработка плательщика путем передачи имущества в пользу детей предусмотрена ст. 104 СК РФ.

Как оформить алименты имуществом?

Идея оформить дарственную на своего ребенка в принципе неплохая, но в данном случае не подходит, так как одно из основные условий составления договора дарения – отсутствие всяческих встречных требований (ст. 572 ГК РФ).

Обоюдный документ, в котором можно указать все свои условия и оговорить цель передачи жилья ребенку – добровольное соглашение.

Возможно, по желанию получателя, продать жилье и все деньги отдать в счет погашения алиментов наперед, но оформить тоже в виде добровольного соглашения.

Заставить собственника отказаться от своей недвижимости никто не вправе, требуется лишь проявление доброй воли, что и позволяет сделать добровольное соглашение, оформленное надлежащим образом.

Отказ от квартиры в пользу ребенка в счет алиментов может быть осуществлен:

  • в добровольном порядке;
  • по решению суда при наличии большой задолженности и в случае невозможности решить проблему другим путем.
Внимание! Отказаться в пользу дитя от жилья вполне реально, если оформить нотариально заверенное добровольное соглашение, в котором подробно указать, что квартира передается в качестве взаимозачета по алиментам. Недвижимость можно передать путем дарения или иным способом. Лучше всего сделки проводить при участии юриста, имеющего опыт в подобных делах.

Возможные нюансы

В интересах обеих сторон сделки прописывать сумму оценки имущества.

Дело в том, что можно реально рассчитать, какой период времени покрывается стоимостью квартиры.

Если ребенок еще мал, то стоимость жилища может и не покрыть алиментных взысканий на время, пока несовершеннолетний не достигнет возраста 18 лет.

В этом случае получатель средств вновь инициирует процесс истребования денег на содержание ребенка, а если сумма достаточная и прописана в соглашении, то алиментщик может обосновать свою позицию расчетами.

Не будет лишним внести пункт, что получатель впредь претензий по взысканию средств на содержание ребенка иметь не будет, но это срабатывает не всегда.

К примеру, если получатель узнает о стремительном карьерном росте плательщика и соответственно об увеличении доходов, то не исключено, что последует иск в суд о возобновлении взысканий.

Подводные камни часто кроются в устных договоренностях.

К примеру, бывшая супруга пообещает на словах не требовать выплат на детей, если муж оформит на ее имя квартиру.

Впоследствии ничто не помешает женщине отсудить алименты заново, если сделка не будет оформлена в виде соглашения.

Уплата алиментов с покупки квартиры

Взимаются ли алименты с субсидий на покупку жилья?

Субсидии – это вид льгот гражданам, нуждающимся в послаблениях, в том числе и на покупку жилья.

В п.6 ст. 101 Закона РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», служащем руководством для приставов, написано, что выплаты отдельным категориям граждан, начисляемые в соответствии с законодательством РФ, не подлежат взысканиям с них алиментов.

Удержания средств на содержание детей с субсидий на покупку жилья не производятся.

Взимаются ли алименты при возврате НДФЛ?

При расчете удержаний с каждого из работников сначала вычитают НДФЛ, у с остатка заработка удерживают алименты – это указано в ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если оказывается, что суммарный НДФЛ взят сверх положенного, излишки налога возвращают работнику.

Получается, что эта сумма не была охвачена алиментными удержаниями, и взыскания с нее будут проведены.

Это разъяснено в письме Роструда от 28.12.2006 № 2261-6-1.

Внимание! При возврате НДФЛ алименты взыщут на законных основаниях.

Продавший жилье алиментщик не должен отдавать часть средств от выручки на содержание детей, так как дохода в результате сделки не получил, если не будет доказано, что обогащение произошло.

Квартиру можно передать в счет взысканий, для чего нужно грамотно составить добровольное соглашение.

Опытный юрист поможет избежать ошибок и осложнений.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-33 доб. 943 (Москва)
+7 (812) 309-06-71 доб. 597(Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-33 доб. 943(Москва) +7 (812) 309-06-71 доб. 597(Санкт-Петербург)
© Copyright 2019 Posobie.online. Все права защищены.