+7 (499)  703-35-33 доб. 943 (Москва) +7 (812) 309-06-71 доб. 597 (Санкт-Петербург)

Что нужно знать про уплату алиментов с налогового вычета

В законодательстве нет однозначной нормы, регулирующей вопрос уплаты алиментов с налогового вычета.

На данный момент решения принимаются на основании косвенных законодательных документов, писем и судебной практики.

Налоговый вычет — не доход, а возврат уже уплаченного НДФЛ, которым государство компенсирует затраты на покупку и строительство жилья.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону  8 (800) 555-67-55 доб. 582. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Надо ли платить алименты с налогового вычета?

Отправной точкой принято считать способ возвращения алиментов с налогового вычета при покупке квартиры налогоплательщику:

  • единовременной суммой на банковский счет налогоплательщика;
  • у работодателя. В этом случае у сотрудника не удерживается НДФЛ пока он не выберет весть вычет (а это может быть от нескольких месяцев до нескольких лет).
Эта принципиальная разница в получении денег и является решением вопроса возможности выплаты алиментов.

Уплачивать алименты несовершеннолетнему обязывает ст. 80 Семейного кодекса, а вот с какого дохода их можно взимать указывается в ст. 82 СК, которая дает ссылку на постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г.

В постановлении обозначен список доходов, с которых допустимо начислять алименты на несовершеннолетних. Туда входят зарплата, денежные вознаграждения за иную отработку, пенсии, стипендии и прочие доходы. В тексте нет ни слова о налоговом вычете в виде единовременной выплаты, а значит удержание с него производить нельзя.

Так же здесь можно обратиться к пп. 6 п.1 ст.101 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., где говорится, что денежное взыскание не производится с ежемесячных/ежегодных выплат, перечисляемых на основании законодательства РФ.

Исходя из данных аргументов принято считать, что алименты с имущественного вычета, полученного на основании декларации, поданной в налоговую, алименты не начисляются.

Правда здесь есть одна оговорка — алиментщик не должен являться злостным неплательщиком и должником.

По-другому обстоят дела с вычетом, производимым бухгалтерией организации, где работает налогоплательщик.

В этом случае с момента подачи заявления и налогового уведомления из зарплаты сотрудника не будет удерживаться НДФЛ. При уменьшении (отсутствии) налоговой базы вознаграждение за труд гражданина увеличивается.

Все в том же перечне доходов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 841, четко говорится, что алименты взыскиваются с любого вида зарплаты, денежного вознаграждения и выплат сотрудника.

Эту точку поддерживает Федеральная служба по труду и занятости в своем письме № 2261-6-1 от 28.12.2006 г.

В нем Роструда доносит до общества, что при предоставлении имущественного налогового вычета на основании ст. 220 НК РФ конкретно у работодателя алименты начисляются на весь доход работника.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:

Когда взыскание алиментов с вычета законно, а когда нет?

Исходя из вышеуказанного стоит отметить, что взыскание алиментов с налогового вычета законно, если последнее начисляется через работодателя, и может быть оспорено, если возвращается налогоплательщику на личный счет.

Кроме того, взыскание средств со счетов плательщика возможно службой судебных приставов. Законно это будет в случае, если гражданин имеет долги по уплате алиментов.

Если взыскание производится с должника, для правомерности своих действий приставу потребуется предоставить доказательства систематического неисполнения гражданином финансовых обязательств:

  • сокрытие имущества и доходов;
  • неофициальное трудоустройство;
  • смена места жительства;
  • задержка уплаты более, чем на 4 месяца;
  • смена высокооплачиваемой работы на низкооплачиваемую и др.

При этом должник может подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя.

ВНИМАНИЕ! Появление задолженности по веским причинам (ухудшение материального положения, проявление тяжелой болезни и подобное) может стать основанием для уменьшения размера алиментов или их отмены.

Одним из известных дел, ставшим примером для подобных в судебной практике, является апелляционное определение СК по административным делам Челябинского областного суда от 17.11.2015 г. по делу № 11а-14277/2015.

Гр-ка С. обратилась к судебному приставу П. об удержании алиментной задолженности с имущественного налогового вычета, зачисленного на личный счет гр-на С., являющегося плательщиком алиментов на основании исполнительного листа, выданного мировым судьей.

Судебный пристав-исполнитель П. отказала гр-ке С. в удовлетворении требований на том основании, что вычет не входит в перечень доходов, с которых взимаются алименты. В суде в просьбе гр-ке С. взыскать алименты с имущественного вычета гр-на С. было отказано на основании ст. 220 НК РФ (вычет – это налоговая льгота) и пп. 6 ст. 101 закона № 229-ФЗ.

Подобная ситуация имела место в городском суде г. Лесного Свердловской области — Решение № 2А-810/2017 2А-810/2017~М-773/2017 М-773/2017 от 19 октября 2017 г. по делу № 2А-810/2017. Решением суда в удовлетворении иска об исчислении алиментов с имущественного налогового вычета было отказано на том же основании, что и в предыдущем прецеденте.

Совершенно противоположный вердикт вынес по подобному делу Самарский районный суд в Решении № 2А-533/2016 2А-533/2016~М-120/2016 М-120/2016 от 25 февраля 2016 г. по делу № 2А-533/2016. Гр-н П. подал в суд иск на судебного пристава П.С.В. после того, как последняя произвела удержание алиментов с имущественного налогового вычета г-на П., зачисленного на его счет.

Суд отказал истцу, приняв сторону пристава на том основании, что имущественный налоговый вычет, как таковой, не указан в перечне доходов, на которые не обращается взыскание.

Как видно, единой устоявшейся судебной практики по данному вопросу нет.

Как можно обжаловать взыскание?

В данной ситуации надо знать следующее:

  • жалоба подается в течение 10 дней со дня вынесения постановления. Если плательщик алиментов не был уведомлен о таком решении, ему дается 10 дней на написание жалобы с момента, когда он узнал об этом (ст. 122 закона № 229-ФЗ);
  • пишется на имя вышестоящего должностного лица, которое вправе рассматривать данный вопрос: старшему судебному приставу или его заместителю, главному судебному приставу субъекта или РФ (ст. 123 № 229-ФЗ);
  • документ рассматривается не более 10 дней (ст. 126 № 229-ФЗ);
  • решение оформляется в виде постановления, копия которого направляется обратившемуся лицу в течение трех дней.
СПРАВКА! Если должностное лицо отказывает в рассмотрении жалобы или принятое решение не удовлетворяет потерпевшую сторону, то последний вправе обратиться в суд (ст. 128 № 229-ФЗ).

Жалоба подается в письменной форме с учетом положений ст. 124 закона № 229-ФЗ:

  • должность и ФИО судебного пристава-исполнителя, который произвел снятие денег со счета на уплату алиментов;
  • ФИО, составляющего жалобу, или его представителя;
  • суть жалобы. Указать о неправомерном действии, совершенном приставом в отношении гражданина;
  • требование о возврате списанных средств.

Документ подписывается заявителем, либо его представителем, который обязан приложить доказательство, удостоверяющее его полномочия.

Вычет на детей при уплате алиментов

Если отец платит алименты ему положен стандартный вычет на ребенка, даже если ребенок проживает со вторым родителем.

Требования для получения вычета:

  • доказательство родственных связей с ребенком;
  • уплата алиментов и иные способы содержания;
  • наличие заработка, облагаемого НДФЛ;
  • до момента, пока суммарный доход не превысит 350 000 руб.
СПРАВКА. Стандартный вычет на ребенка предоставляет работодатель.

Для этого в бухгалтерию требуется принести:

  • заявление о предоставлении вычета;
  • копия паспорта;
  • копия свидетельства о рождении сына/дочери;
  • свидетельство о разводе;
  • соглашение об уплате алиментов (если содержание на его основании);
  • если нет соглашения (и, соответственно, если в бухгалтерии нет судебного приказа/решения), то предоставляются расписки от другого родителя, квитанции и прочие документы, подтверждающие материальную помощь в содержании ребенка.

Если работник в течение года не получал социальный вычет на ребенка, но имеет на это право, он может сдать декларацию за этот год в налоговую инспекцию с приложением всех требуемых документов.

Вывод в данном случае напрашивается один: не иметь долгов по обязательствам, чтобы не дать приставам повод арестовать счет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-33 доб. 943 (Москва)
8 (800) 555-67-55 доб. 582

Это быстро и бесплатно!

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© Copyright 2019 Posobie.online. Все права защищены.