Семья распалась, а вопросы остались: за какой период можно взыскать алименты и сколько времени их платить?

Попав в ситуацию, когда ребенку нужно оформить взыскание алиментов, важно знать нюансы выплат.

Какие сроки давности предусмотрены законодательством, когда начинаются выплаты по закону и когда прекращаются?

И вопрос вовсе не в том, чтобы попытаться обмануть друг друга.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону  +7 (499) 703-35-33 доб. 943. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Период уплаты алиментов на ребенка

С какого момента начисляются алименты на ребенка? В п. 2 ст. 107 СК РФ четко указано, что выплаты будут назначены с даты поступления заявления в суд.

Установленные законодательными нормами сроки уплаты алиментов на детей, назначенных судом, таковы (п.2 ст. 120 СК РФ):

  • до наступления совершеннолетия;
  • до момента признания несовершеннолетнего ребенка дееспособным в полной мере (в случае эмансипации);
  • до даты усыновления не достигшего 18 лет ребенка, в пользу которого производились взыскания;
  • до дня смерти плательщика или ребенка;
  • пока взрослый совершеннолетний отпрыск-инвалид не будет признан трудоспособным.

Если родители сумели договориться и оформили взаимное добровольное алиментное соглашение, тогда срок взысканий средств таков (п.1 ст.120 СК РФ):

  • до наступления смерти одной из сторон;
  • пока не истечет срок соглашения;
  • до момента наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплат, в соответствии с соглашением.
Важно! Прекратить выплаты ни плательщик, ни получатель не вправе по собственной инициативе, если нет законных оснований.

Срок исковой давности по алиментам на детей

Само понятие «срок давности по алиментам» обозначает период времени, по истечению которого претензии к алиментоплательщику предъявить не получится по причине установленных законодательством ограничений.

В отношении средств, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, исковая давность законодательством РФ не предусмотрена.

Однако следует понимать разницу в определении срока давности:

  • по обращению за взысканиями;
  • по истребованию задолженности по уплате алиментов.

В первом случае отсутствие периода давности обозначает, что истица вправе обращаться в любой момент, когда возникнет это право и необходимость.

Удержания будут производиться с момента первоначального обращения в суд, но потребовать возместить задолженность за прошедшие периоды, если по вопросу удержаний с отца в суд не обращались, закон не позволяет.

Важно! Исковая давность применяется в ситуациях, когда скоплена алиментная задолженность за продолжительный период.

За какой период можно взыскать алименты? В этом случае на основании п. 2 ст. 107 СК РФ допускается взыскание средств за последние 3 года.

При условии, что истица в суд обращалась, есть решение суда, но алиментоплательщик денег на содержание ребенка не перечислял и от взысканий уклонялся

Срок давности после совершеннолетия

После достижения ребенком совершеннолетия при наличии задолженности за прошедший период срок давности составляет 3 года (ст. 107 СК РФ).

Это значит, что истребовать средства допускается на ребенка до достижения им возраста 21 год, хотя с наступления совершеннолетия на ставшего взрослым отпрыска взыскания уже не начисляются.

Внимание! Не существует срока давности по алиментам на совершеннолетних детей-инвалидов.

Такие дети вправе самостоятельно либо через законных представителей получать средства от родителя на свое содержание.

Обращение по времени не ограничено и действительно, пока имеется право на алименты, то есть до признания взрослого ребенка трудоспособным вследствие избавления от недуга.

Окончание удержания алиментов: сроки и порядок завершения их уплаты

Совершеннолетие наступает по достижению гражданином РФ возраста 18 лет.

Однако ст.27 ГК РФ предусмотрена возможность признания подростка, которому исполнилось 16 лет, полностью дееспособным, т.е. взрослым, если он:

  • трудоустроен по контракту и сам зарабатывает на свои нужды;
  • занимается предпринимательской деятельностью;
  • вступил в законный брак.

О признании несовершеннолетнего эмансипированным выносится решение органами опеки или судом.

Если такой документ есть, то с момента вступления этой бумаги в законную силу наступает окончание выплат.

В ст. 120 СК РФ говорится, что в добровольное соглашение родители могут внести свои собственные условия, в том числе и по конечному сроку взысканий.

К примеру, если плательщик согласится оплачивать содержание чада в период его совершеннолетия при условии учебы в ВУЗе, тогда окончание выплат наступает в момент получения отпрыском диплома.

Важно! По действующему законодательству обязательное продление алиментов на период обучения ребенка в ВУЗЕ после его совершеннолетия НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!

Исполнительное производство по алиментным делам будет приостановлено при наличии документального подтверждения о возникновении обстоятельств, упомянутых в ст. 120 СК РФ.

ВАЖНО! По исполнительному листу взыскания автоматически не прекращаются!

Тому, кто платит алименты нужно:

  1. Взять в бухгалтерии справку об удержаниях алиментов;
  2. Перед совершеннолетием ребенка прийти к судебному приставу и написать заявление на прекращение уплаты денежных средств
  3. Проверив полноту платежей, пристав оформит соответствующее постановление и направит в бухгалтерию по месту трудоустройства отца.
  4. Бухгалтерия на основании документа из ФСПП прекратит удержания из заработной платы

В случаях прекращения уплаты по другим причинам удержания будут прекращены при наличии судебного постановления по таким основаниям:

  • ребенок-инвалид выздоровел, и с него снята инвалидность;
  • не ставший совершеннолетним отпрыск признан полностью дееспособным;
  • произошло усыновление (удочерение) малыша.

При возникновении таких обстоятельств плательщику следует обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении отчислений на содержание отпрыска.

Средства перестанут высчитывать только с момента выдачи судом соответствующего постановления, возврат денег законодательством не предусмотрен.

Если плательщик стал недееспособным или умер, то удержания также прекращаются, для чего документы должны поступить в распоряжение судебного пристава.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-33 доб. 943 (Москва)
+7 (812) 309-06-71 доб. 597(Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-33 доб. 943(Москва) +7 (812) 309-06-71 доб. 597(Санкт-Петербург)
© Copyright 2019 Posobie.online. Все права защищены.