+7 (499)  703-35-33 доб. 943 (Москва) +7 (812) 309-06-71 доб. 597 (Санкт-Петербург)

Что считать доходом? Облагаются ли налогом декретные выплаты и как отразится информация в справках 2 и 6 НДФЛ?

Декретный отпуск могут брать беременные сотрудницы организаций.

Оплачивается он из расчёта средней заработной платы.

Многих будущих мам волнует вопрос: пособие это доход или нет?

Попробуем разобраться.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону  +7 (499) 938-50-69. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Считаются ли декретные выплаты доходом?

С начала 2017 года уплата взносов по материнству регулируется по главе 34 НК РФ.

Для уходящей в декрет служащей пособие по беременности и родам (БиР) — это вид дохода, но налог с него не взимается.

В отпуск по беременности могут уйти только те, кто работает, или те, кого уволили из-за закрытия предприятия. Суммы начислений определяются по размеру средней заработной платы.

Разовое пособие положено и неработающим жительницам России, если те встают на учёт у гинеколога до 12-й недели беременности.

Также есть ещё единовременная выплата на рождение малыша. Оформляется это пособие до того, как младенец «отметит» полгодика.

Внесение декретного пособия в 2 НДФЛ

Декретные пособия не определяются Налоговым кодексом как выплаты, подлежащие обложению подоходным налогом, и в 2 НДФЛ не вносятся.

Работница теряет право на их получение, если не прекращает выполнять служебные обязанности после выдачи ей больничного листа.

Законодательством предусмотрена одна разновидность прибыли для беременной работающей женщины. Она уже сама решает, что ей нужнее: зарплата или пособие.

Если предприятие в отчётном году выплачивает сотруднице только декретные пособия, бухгалтерия эти сведения в налоговую не включает.

При оформлении декрета желательно не тянуть с отправкой в бухгалтерию справки от гинеколога, других необходимых документов.

Отражение пособия в 6 НДФЛ

Больничные листы облагаются подоходным налогом. Исключением являются те, что предназначены для оформления декретного отпуска.

Женщина предоставляет в бухгалтерию больничный лист по достижении 30-недельного срока вынашивания плода.

Если после этого уходит в декретный отпуск и не работает даже на полставки, тогда полученное пособие в декларацию не вписывается.

Расчёт 6 НДФЛ заполнятся согласно приказу ММВ 7-11-450. Там, правда, нет конкретики по поводу родовых выплат.

О том, что с них не взимается налог, указано в п. 1 ст. 217 НК РФ, ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ.

Прибыль в виде декретного пособия полностью уменьшается на льготируемую сумму. В расчёте невозможно показать, что данный доход освобождается от налогообложения.

В строку 030 «Сумма налоговых вычетов» вписываются лишь те не облагаемые налогом доходы, что перечислены в Приложении 2 к Приказу ФНС РФ от 10.09.2015 года ММВ-7-11/387@. Пособие там не значится — по строке 030 его вписать нельзя.

Руководителю предприятия выписывается штраф за намеренное утаивание информации об освобождении декретных выплат от налога.

Продолжающая работать до родов женщина при заполнении декларации 6 НДФЛ обязана указать размер получаемой в этот период зарплаты.

Согласно письму Минфина 03-04-06-02-47, во второй части отчёта 6 НДФЛ, также указываются все премии и другие доплаты, выплачиваемые сотруднице сверх декретных.

В соответствии с БС 4-11-13984, доплаты отражаются следующим образом:

  • 100 — дата получения дополнительно вознаграждения;
  • 110 — здесь пишется та же информация, что в предыдущем поле;
  • 120 — следующее за указанным числом в поле 100.
По статье 217 НК РФ, при появлении на свет ребёнка материальная помощь в размере до пятидесяти тысяч рублей налогом не облагается.

Итак, в соответствии с нормами НК РФ, выплаты по беременности и родам считаются льготируемой прибылью — освобождённой от подоходного налога. Больничный лист беременной в справки 2 и 6 НДФЛ не включается. Туда вписывают только вознаграждения.

Поделитесь ссылкой на статью или сохраните её

Скопировать ссылку на статью

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-50-69 (Москва)
+7 (812) 467-31-53(Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Олеся

    Здравствуйте скажите пожалуйста вот я собираю документы на выплату до полутора лет на первого ребёнка на президентские а Входит ли в 2-ндфл выплата дородовых и послеродовых в начисления при расчёте прожиточного минимума в 2 НДФЛ и оно не указано его вообще считают всё вместе или это выплата не считается просто в 2 НДФЛ не указывается это выплата и Значит она наверное не считается

    • Виктория

      Олеся здравствуйте. При расчёте минимума 1,5 – кратного берутся АБСОЛЮТНО ВСЕ доходы семьи, вне зависимости, облагаются ли они налогом или нет. Все, что вы получили, все берётся в расчёт: и единовременное, и больничный, и всякие пенсии-стипендии, абсолютно все доходы. Они суммируются , делятся на количество месяцев и на количество членов семьи и эта сумма не должна превышать 1,5 МРОТ

    • Владимир

      Здравствуйте . Олеся декретные пособия не подлежат обложению налогом и по этому в справку 2 НДФЛ они не включаются .Но для расчёта среднедушевого дохода на получение путинских выплат эти пособия учитываются.

© Copyright 2019 Posobie.online. Все права защищены.