Пособие по уходу за ребенком до 1 5 лет: нюансы выплаты работающим женщинам и если мама не работает

Государство обязано заботиться о своих гражданах. Речь идёт о таких социально-незащищённых категориях лиц, как граждане с маленькими детьми.

Поэтому и работающим женщинам, и если мама не работает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается в 2018 году.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону  +7 (499) 288-17-41. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что такое пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Так называют ежемесячную меру государственной поддержки, осуществляемую в фиксированном (одинаковом) размере, которую получает лицо, непосредственно ухаживающее за младенцем, до достижения малышом возраста 18 месяцев.

Лицом, осуществляющим уход за малышом, может быть как мать, так и отец, и другие граждане (бабушка, дедушка и т. д.). Основной смысл распределения этой госпомощи в том, что получает её всегда только одно лицо.

ВНИМАНИЕ! Если гражданин, имеющий право на выплату, был трудоустроен до рождения малыша, а после пополнения семьи ушёл в декретный отпуск, то она осуществляется работодателем и оформляется на работе, а если уход за младенцем осуществляет безработный, то оформление пособия до полутора лет безработному производится в органе соцзащиты населения.

Какими законами регламентируется?

Самый главный нормативный акт, защищающий всех граждан, в том числе и социально-незащищённых, — это Конституция РФ. В статье Конституции 38 говорится о том, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства.

Трудовой кодекс (ТК) охраняет права работающих. В статье 256 ТК РФ оговорено, что в связи с рождением ребёнка гражданин вправе уйти в отпуск вплоть до трёхлетия нового члена семьи. При этом указывается, что такой отпуск может использовать любой член семьи, непосредственно взявший на себя уход за ребёнком.

Для работающих получение денег по этой статье непосредственно связано с этим отпуском, — если человек до достижения крохой полуторалетия выходит на работу, то он утрачивает право на получение государственной помощи.

И, наконец, непосредственно, госпомощь людям, у которых произошло пополнение в семье, осуществляется по правилам ФЗ No 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995.

ВНИМАНИЕ! Также статьёй 2 данного документа установлено, в субъектах федерации могут приниматься собственные акты, регламентирующие какие-либо дополнительные меры поддержки для указанного контингента.

Как рассчитывается пособие для безработных и работающих мам?

Порядок расчёта и получения выплат гооспомощи мамам малышей до 18 месяцев дифференцируется в зависимости от трудоустроенности матери:

  1. Так, если мать работает,то деньги платит работодатель из расчёта 40 % от полученной в среднем заработной платы работницей за предыдущие 2 года (перед наступлением декрета).
  2. Если же женщина не работала до появления нового члена семьи, то платить ей будет непосредственно ФСС. Формула расчёта безработным в данном случае такова: минимальная сумма *коэффициент индексации для текущего года.
ВАЖНО! Выплаты работодателем возможны только в том случае, если последний осуществляет отчисления в Фонд соцстрахования (тогда работодатель сможет получить свои средства обратно из ФСС).

Максимум суммы зависит от предельной базы страхового взноса, отчисляемого в Фонд соцстрахования, а минимум – от минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Изменения в размере пособия в 2018 году

Максимальная сумма выплаты в 2018 году рассчитывается от предельной базы страхового взноса в ФСС: среднедневной показатель – 2017,81 руб.

Считается, что усреднённое количество дней в месяце – 30,4 дня. Так что максимальное ежемесячное пособие равно (2017,81*30,4)*0,4=24536,57 руб.

Пособие по уходу за ребенком до 1 5 лет в 2018 году неработающим мамам зависит от величины МРОТ.

До мая 2018 он был равен 9489 рублей, а с мая возрос на 18 % и стал составлять 11163 рублей. Поэтому минимум госпомощи в 2018 году составляет:

  • до мая: 9849*0,4=3795,60;
  • с мая: 11163*0,4=4465,20.

Следовательно, с 1 мая 2018 выплата на детей до 18-месячного возраста варьирует от 4465,20 до 24536,57 руб. в зависимости от трудоустроенности мамы и размера её зарплаты (в случае наличия рабочего места).

Как оформить выплату работающей женщине?

Если мать (или другой член семьи, взявший на себя уход за новорождённым) имеет официальное место работы и подлежит обязательному соцстрахованию, то выплаты будут производиться по месту рабочей занятости.

Эти средства по закону должны идти из средств ФСС. Поэтому между юрлицом или индивидуальным предпринимателем, предоставляющим работнику такую помощь, и ФСС позднее возможен либо взаимозачёт, либо возврат денег.

Обратиться работающей маме нужно к работодателю после того, как истечёт декретный отпуск. В отдел кадров нужно предъявить все необходимые документы, а именно:

  • больничный лист из медучреждения (роддома);
  • свидетельство о рождении малыша;
  • справка о неполучении пособия вторым родителем;
  • паспорт заявителя.
  • заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет;

Скачать образец заявления на отпуск по уходу за ребенком

Скачать образец заявления о неполучении пособия вторым родителем

Узнайте какие ещё выплаты положены в связи материнством работающей маме.

Как оформить выплату, если мама не работает

Если родившая женщина является безработной, то для оформления ей необходимо пойти в отдел социальной зашиты населения.

Там ей и будет предоставляться указанная выплата, причём в минимальном размере, то есть в сумме 4465,20 рублей.

Те же условия и для индивидуальных предпринимателей: они получают указанные деньги тоже в отделе соцзащиты и в том же размере.

Исключение – те предприниматели, что отчисляли взносы в ФСС, у этой категории лиц есть право обращаться непосредственно туда.

К заявлению на выплату необходимо приложить документы:

  • больничный лист из медучреждения (роддома);
  • свидетельство о рождении малыша;
  • справка о неполучении пособия вторым родителем;
  • паспорт заявителя.
  • трудовую книжку заявителя
  • справку о том, что заявитель не получает пособие по безработице
  • для студентов справку из ВУЗа о прохождении обучения
  • реквизиты счета для зачисления денежных средств
ВАЖНО! При рождении женщиной второго ребенка сумма выплат увеличивается. В 2018 году его размер составляет 6 284 рубля 65 коп.

Подробнее о выплатах мамам, которые не работают.

Суть государственной помощи, приуроченной к уходу за младенцем до его полуторалетия, состоит в том, чтобы поддержать только что пополнившуюся семью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-17-41 (Москва)
+7 (812) 317-60-13 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-17-41Москва +7 (812) 317-60-13Санкт-Петербург
© Copyright 2018 Posobie.online. Все права защищены.