Повышаем финасовую грамотность: пособие доход или нет?

Для получения пособия семье обязательно нужно подтвердить доход.

И тут возникает вопрос: пособие это доход или нет?

Какие именно источники прибыли включаются в список документов, которые необходимо подавать в соцзащиту в соответствии с законом – разберемся ниже.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону  +7 (499) 288-17-41. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Понятие дохода семьи

Какого-то единого федерального списка, в котором бы указывалось, какие именно пособия доход семьи — нет.

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса доходом считается экономическая выгода, полученная в виде денег или в натуральном виде, при этом должны соблюдаться три условия:

  • размеры выплаты можно оценить в денежном эквиваленте;
  • выплата произведена деньгами или имуществом;
  • доход можно определить по правилам 23 главы НК РФ, посвященной вопросам налогообложения физических лиц.

Так, обычно в их число включаются:

  • зарплата и другие выплаты от работодателя – премия за хорошую выплату, стимулирующие, отпускные, больничные и т.д.;
  • стипендии и пенсии;
  • алименты;
  • прибыль от коммерческой деятельности и от услуг, оказанных в рамках гражданско-правового договора;
  • перечисления от реализации авторских прав, патентов и т.д.;
  • прибыль от инвестиционной деятельности и от сдачи имущества в аренду.
Передача денег или имущества в дар также считается доходом. Исключение – если обмен совершается между близкими родственниками, а также супругами (но не бывшими).

Например, если семье материальную помощь оказывают родители мужа, то эти подарки не считаются доходом семьи. А если бывшей жене муж платит не только алименты, но и дарит какие-то суммы (например, на лечение ребенка), то это доходом считается.

Постановление Правительства РФ №512, используемое социальными органами для определения базы для учета среднедушевого дохода семьи, однозначно относит пособия к семейному доходу.

При этом не имеет значения, какие именно пособия получает семья. Это могут быть выплаты:

Иногда бытует мнение, что в доход включается только пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое матери (или отцу), состоящему в трудовых отношениях, т.е. получающему эту выплату за счет работодателя.

На самом деле не важно, работает ли получатель пособия или нет. Меняется только место получения выплаты – для трудоустроенного это место работы, а для безработного – органы соцзащиты. Доходом такое пособие является в любом случае.

Правовая база

Список источников доходов, облагаемых налогом, перечислен в 23 главе Налогового кодекса. Там же (в статье 217) указаны конкретные источники, которые не облагаются налогом, но при этом всё равно считаются доходом семьи. Например, к ним относятся:

  • пособия;
  • материальная помощь;
  • алименты.

Постановление Правительства РФ №512 от 20 августа 2003 года включает в себя перечень доходов, которые включаются в среднедушевой доход семьи.

Это Постановление используется органами социальной защиты для определения, что включать в общее число источников прибыли семьи.

Непосредственно порядок исчисления среднедушевого дохода семьи прописан в законе №44-ФЗ от 5 апреля 2003 года, а именно в статьях с 5-ой по 12-ую.

Порядок выплаты и сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет указан в соответствующем законе №81-ФЗ от 19 мая 1995 года.

Пошаговая инструкция получения выплаты.

Новый вид пособия, так называемая «путинская субсидия», выплачивается в соответствии с законом №418-ФЗ от 28 декабря 2017 года.

Ознакомиться с порядком подачи заявления и получения выплаты, а также списком документов, можно, прочитав приказ Министерства труда №889н 2017 года.

Подробнее об оформлении путинских выплат.

Является ли единовременное пособие доходом?

В соответствии с законом любые единовременные выплаты также являются доходом семьи, в том числе совершенные в связи с ранней постановкой на учет по беременности, декретные выплаты, помощь при рождении ребенка и т.д.

При этом в целях исчисления среднедушевого дохода данная выплата засчитывается только за тот месяц (или месяцы), когда она была выплачена.

Поэтому имеет смысл подавать на получение пособия так, чтобы этот месяц не включался в документацию.

Например, если пособие получено в январе года, а для получения другой какой-либо выплаты необходимо предоставить справку о доходах за последние полгода, то лучше подавать документы в августе-сентябре. Тогда январь не будет «зацеплен» и общий доход семьи снизится.

Считается ли детское пособие доходом?

Как уже было указано выше, в соответствии с законом любые выплаты, произведенные в связи с рождением ребенка и уходом за ним, являются доходом семьи.

Логика здесь простая: данные средства уходят на обеспечение жизнедеятельности всей семьи, а не только одного малыша.

Кроме того, получением семейного дохода не считается ситуация, когда бывший муж решил подарить какие-то деньги конкретно ребенку.

Папример, переведя ему на карточку или лично купил ему какие-то вещи.

Если же он производит выплату алиментов и решил увеличить их сумму, просто подарив деньги, то это доходом считается.

Иными словами, здесь действует формальный подход. Если есть документы о переводе денег – то это доход, если нет – то подарок.

В число источников семейного дохода не включаются следующие:

  • на предприятии выделили работнику разовую или постоянную материальную помощь;
  • родители смогли получить материальную помощь от государства, например, в связи со стихийным бедствием.
Общее правило такое: пособия являются доходом, а материальная помощь – нет.

Включается ли пособие по безработице в число доходов?

В семье может случится такая ситуация, что один из родителей не трудоустроен или работает неофициально (без оформления трудового договора).

В таком случае ему всё равно может потребоваться справка о доходах – в противном случае органы соцзащиты могут отказать в начислении пособия.

Родителю необходимо будет встать на учет в Центр занятости населения и получить справку о выплате пособия по безработице. Оно будет считаться доходом.

Но величина такой выплаты, как правило, невелика, так что вряд ли повлияет на общую картину.

Поэтому семья сможет претендовать на помощь государства в связи с тяжелым материальным положением.

Заявитель, претендующий на помощь от органов соцзащиты, должен предоставить доказательства своего сложного финансового положения, а это производится путем предоставления отчета о доходах.

Закон говорит однозначно: любые пособия являются доходом семьи, не смотря на то, что они не облагаются налогом. Сумма начислений и характер их получения значения не имеет.

Следовательно, предоставлять справки о получении пособий и их размере необходимо, иначе государственный орган вполне имеет право отказать в удовлетворении заявления на основе нехватки документов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-17-41 (Москва)
+7 (812) 317-60-13 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-17-41Москва +7 (812) 317-60-13Санкт-Петербург
© Copyright 2018 Posobie.online. Все права защищены.