+7 (499)  703-35-33 доб. 943 (Москва) +7 (812) 309-06-71 доб. 597 (Санкт-Петербург)

Если отец лишён родительских прав должен ли он платить алименты?

Пока ребенок не достиг возраста полной дееспособности, родители согласно закону обязаны поддерживать его, в том числе материально.

В некоторых случаях мать или отец не исполняют свои обязанности и в законодательном порядке лишаются прав на участие в жизни ребенка.

Тогда возникает вопрос – если лишили родительских прав надо ли платить алименты?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону  +7 (499) 703-35-33 доб. 943. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Что такое лишение родительских прав?

Лишение материнских или отцовских прав – категория семейного законодательства, рассматривающая вопросы утраты родительских правомочий.

Лишаются родительского статуса граждане, которые:

  • не платят алиментов (причем злостно уклоняются от выплат);
  • не забирают новорожденного из роддома или уже подросшего малыша из других учреждений, где он временно находился, при отсутствии у них уважительных на то причин;
  • осуществляют злоупотребление своими правомочиями (например, запрещают ходить в школу или заставляют попрошайничать на улице);
  • позволяют себе жестокое обращение (бьют, угрожают, запугивают и т.д.);
  • признаны хроническими алкоголиками или наркоманами;
  • умышленно причинили вред здоровью или жизни кому-либо из семьи.

Лишают статуса родителя только по судебному решению.

О необходимости этой процедуры должен заявить отец, мать или другой законный представитель.

Также инициировать процедуру может прокурор, организации, занимающиеся делами несовершеннолетних и органы опеки.

После лишения статуса отца или матери гражданин теряет все правомочия, которые у него были по факту наличия ребенка:

  • он не сможет требовать от ставшего совершеннолетним сына или дочери содержать себя на пенсии или в случае нетрудоспособности;
  • не сможет получать пособия от государства;
  • может быть выселен с ранее занимаемой жилплощади в соответствии с жилищным законодательством.
ВАЖНО! Несовершеннолетний, в свою очередь, все свои имущественные права сохраняет: и на содержание, и на наследство.

В суде такие дела рассматриваются при участии органов опеки и прокурора.

Именно в ходе такого заседания и решается вопрос о назначении алиментных платежей, взимаемых с гражданина, лишаемого родительских правомочий.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:

Правовая база понятия

Правовую базу рассматриваемого понятия составляют:

  1. Конституция РФ (ч. 2 ст. 38).
  2. Семейный кодекс РФ (ст. 69,70, 71, 80, 84).
  3. Уголовный кодекс (ч. 1 ст. 157).
  4. Гражданский кодекс РФ (ст. 1075).
  5. Кодекс об административных правонарушениях (ст. 35.1).

Если отец лишен родительских прав, должен ли он платить алименты?

В СК напрямую говорится о том, что установленное судом прекращение родственных отношений не является поводом для отказа от содержания несовершеннолетнего.

Более того, предусматривается, что после лишения родительских прав платятся алименты на содержание детей всегда.

ВАЖНО! Единственное обстоятельство, позволяющее лишенному статуса родителя субъекту не осуществлять алиментных выплат – усыновление или удочерение ребенка другим человеком.

В этом случае соответствующий правовой статус приобретает другой субъект, поэтому обязанности по содержанию несет уже он, а «предыдущий» родитель от этой обязанности как бы освобождается.

Как происходит выплата алиментов при лишении родительских прав ?

Порядок уплаты алиментов при лишении родительских прав стандартный, а именно:

  1. Алиментные платежи осуществляются на основании мирового соглашения между матерью и отцом либо по судебному решению, которое выносится одновременно с решением о лишении статуса родителя.
  2. Размер платежей суд устанавливает исходя из материального положения сторон, величины доходов плательщика, количества несовершеннолетних, нуждающихся в содержании.
  3. Взысканием алиментов занимается суд. Он может обязать гражданина осуществлять платежи путем вынесения решения либо судебного приказа.
  4. Алименты уплачиваются на протяжении всего времени до совершеннолетия ребенка. Причем обратиться в суд для взыскания истец может в любое время. Суд может затребовать уплаты алиментов за предшествующие обращению 3 года.

Процедура лишения материнских или отцовских правомочий означает для человека утрату возможности участвовать в жизни своего ребенка, рассчитывать на его поддержку в будущем.

При этом обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего остается в силе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-33 доб. 943 (Москва)
+7 (812) 309-06-71 доб. 597(Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© Copyright 2019 Posobie.online. Все права защищены.