Может ли муж и отец получить декретные выплаты?

Так уж принято у нас в стране, что в отпуск для ухода за новорожденным, как правило, уходит женщина и получает за это специальное пособие.

Но уже ни для кого не секрет, что подобная привилегия ухода в декрет доступна и мужчинам – отцам новорожденных детей. О них пойдет речь далее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону  8 (800) 555-67-55 доб. 582. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Декретные выплаты для отца ребенка

Традиционно в России декретными выплатами называют компенсации от государства при рождении ребенка. К ним относятся:

  1. Пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности.
  2. Пособие по беременности и родам.
  3. Единовременное пособие на рождение ребенка.
  4. Денежные выплаты в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.
  5. Денежные выплаты в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет

Первые две выплаты из списка напрямую связаны с беременностью. Логично, что данные компенсации может получить только мать ребенка. Претендовать на них отец не вправе.

Что касается пунктов 3 и 4, то декретные может получить любой из родителей малыша, то есть муж и отец в том числе.

Выплаты в отпуске по уходу за ребенком до трех лет составляют всего 50 рублей в месяц, поэтому мало кто ими пользуется. Однако отец ребенка может получать эту компенсацию при условии продления отпуска по уходу за ребенком.

Размер выплат

Итак, папы могут претендовать на получение двух видов финансовой помощи. Сколько же денег можно получить?

Сумма компенсации от государства за рождение ребенка равна 16 759,09 в текущем году. Она выплачивается только на живых младенцев любому из родителей. В случае рождения нескольких малышей пособие полагается на каждого из них.

Важно! Если оба родителя трудоустроены, или наоборот оба безработные они могут самостоятельно решать, кто из них будет получать деньги.

Если один из родителей работает, а второй нет, то компенсация назначается тому родителю, кто официально трудоустроен.

Пошаговая инструкция оформления пособия здесь.

Что касается денежных средств по уходу за ребенком, то сумма пособия, полагающегося к выплате новоиспеченному отцу, составляет 40% от его среднемесячной зарплаты.

Такой заработок определяется по данным за два, предшествующих оформлению отпуска, года, но итоговая сумма выплат не должна превышать среднемесячный заработок за последние 2 года.

Максимально возможная выплата в текущем году на уход за ребенком для пап, уходящих в отпуск по уходу за малышом составляет 24 536,57 рублей.

Если зарплата папы не превышает МРОТ данный показатель будет использоваться для расчета выплаты ( то есть от него будет считаться 40%). Таким образом ежемесячная финансовая помощь будет равна 3795,6 рублей.

Отметим, что папа вправе трудиться неполный рабочий день, в таком случае право на финансовую помощь у него сохраняется. А вот работать и одновременно получать вышеуказанную выплату запрещено.

Безработным отцам пособие по уходу за малышом назначается в размере 3142 рубля при рождении первенца, 6284 рубля за второго и последующего детей.

На размеры пособий также влияет районный коэффициент. Соответственно, если таковой установлен в регионе проживания отца, это будет еще одним дополнением к декретной выплате.

Может ли муж и отец получить декретные, если жена не работает?

Муж и отец может получить декретные выплаты вне зависимости от того работает ли мать ребенка или она не трудоустроена.

Более того, помимо законного мужа матери ребенка получать пособие может и биологический отец ребенка, даже если его мама и папа не создали семью по закону.

При необходимости, отпуск по уходу за ребенком и получение выплат можно оформить и на близких родственников родителей малыша.

Важно! Обязательное условие получение декретных выплат папе – наличие его фамилии, имени и отчества в графе «отец» свидетельства о рождении малыша.

Как оформить декретные выплаты на мужа

Как гласит п. 3 ст. 12 ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», когда мужчина решает уйти в декрет вместо супруги, он обращается за пособием в течение полугода с момента рождения ребенка и до того, как ему исполнится 1,5 года.

Если супруге положен отпуск в связи с беременностью и родами, то пособие по уходу за ребенком можно получить только после его окончания. Назначается оно в десятидневный срок, после подачи документов.

Чтобы официально отправиться в декрет и получить все причитающиеся выплаты, отец малыша должен собрать необходимые документы:

  • заявление о выплате пособия(Скачать образец);
  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • копия документа о заключении брака;
  • копия паспорта заявителя;
  • справка, подтверждающая, что мать ребенка не находится в декрете официально и ей не выплачиваются пособия в связи с временной нетрудоспособностью. Если мама – безработная аналогичную справку она берет из органов соцзащиты по месту проживания (скачать образец);
  • если родители не работают, нужно приложить копии трудовых книжек с последним местом работы.

Далее нужно предоставить пакет документов работающим папам в отдел кадров по месту трудоустройства, неработающим в соцзащиту.

Внимание: при обращении мужа в кадровую службу ему там обязательно должны выдать копию приказа с конкретными датами начала и окончания декретного отпуска, завизированную руководителем, с печатью.

Денежные средства начисляются и выплачиваются по месту официального трудоустройства мужчины, либо, если он не работает, перечисляются на предоставленные банковские реквизиты или почтовым переводом.

Сроки выплаты пособия ежемесячные:

  • через работодателя в день начисления зарплаты;
  • через органы соцзащиты как правило во второй половине месяца.

Если не появится никаких разногласий, то денежные средства отец ребенка получит без труда, в противном случае придется обратиться в территориальный центр ФСС, чтобы разрешить возникшую спорную ситуацию.

В 2018 году размер декретных пособий, как для мам, так и для отцов новорожденных, очень сильно варьируется. Большую роль для получателя выплат играет уровень его зарплаты до выхода в декретный отпуск, а государственная же поддержка в нашей стране не столь существенна.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-33 доб. 943 (Москва)
8 (800) 555-67-55 доб. 582

Это быстро и бесплатно!

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я официально не работаю. Хотим оформить декретный отпуск на мужа, но он будет работать неполный день, а я заниматься ребёнком.
    Правильно ли я понимаю, что в таком случае муж будет получать зарплату (т.к. будет работать неполный день), декретные выплаты (средний заработок в день умноженный на 140 дней) и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? А я как мать, получу единовременное пособие по беременности и родам?

    • Сергей

      С декретными выплатами будет сложно, потому что вы официально не работаете, и фонд социального страхования не заплатит их. Вы можете рассчитывать на декретные выплаты только через органы соцзащиты, но опять же все зависит от того, почему вы не работаете официально.
      Итак, декретные выплаты можете получить лично вы (небольшие в вашем случае);
      Единовременные выплаты вы тоже получите при условии, что их не получил муж (об этом нужна справка).

    • Виктория

      Здравствуйте. Больничный лист (который даётся МАТЕРИ по беременности и родам в 140 дней) оплачивается ТОЛЬКО матери, если она работает. Даже если папа возьмёт отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то больничный ЕМУ НИКАК НЕ ДАДУТ(ведь не он рожает). Поэтому , в вашем случае , папа будет получать «дектерные» это 40% от среднего его заработка+ зарплату за то время, что будет на работе (т.е. не всю, т.к. работать будет неполный день). Единовременное пособие может либо он получить на работе, либо вы в соцзащите.

    • zuzenka

      Добрый день. Не совсем правильно понимаете.
      1. Да он будет получать зарплату и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно рассчитывается как 40% от его среднедневного заработка за предыдущие два года.
      Подробнее здесь: https://posobie.online/detskie/posobie-do-1-5-let/raschet.html
      2. декретные выплаты (средний заработок в день умноженный на 140 дней) можете получить только вы, они выплачиваются только матери ребенка.
      подробнее https://posobie.online/detskie/po-beremennosti/poryadok-oformleniya.html
      3. Единовременное пособие на рождение можете получить или вы, или папа на ваше усмотрение. От второго родителя нужна будет справка с метса работы о неполучении данного пособия. подробнее https://posobie.online/detskie/na-rozhdenie-rebenka/dokumenty-dlya-oformleniya.html

© Copyright 2019 Posobie.online. Все права защищены.