Выплаты сотрудницам в декрете при ликвидации предприятия

Уходя в отпуск, будущая мама знает, что за ней сохраняются ее оклад и должность.

Никто и никогда не вправе лишить официально трудоустроенную женщину этих гарантий.

Но вместе с тем, в бизнесе бывают разные ситуации, в том числе и банкротство.

Какие выплаты положены работникам в декрете при ликвидации предприятия?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-33 доб. 943. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Понятие декретного отпуска

Под декретным отпуском официально понимают перерыв в работе, на который женщина официально освобождается от трудовых обязанностей, чтобы родить ребенка и реабилитироваться после родов.

Все остальное время, которое мама посвящает сыну или дочери до полуторагодовалого возраста, называется уже отпуском по уходу за ребенком. Его может получить не только мать, но и отец, и даже бабушка или дедушка.

Подробнее о декретных выплатах в 2019 году.

Получение его происходит в два этапа:

Врач открывает бюллетень до тридцатой недели вынашивания ребенка (стандартный срок оформления). При этом никто не мешает самой женщине поработать дольше.

Особенно этот вопрос актуален в конце года, когда решается, что удобнее — уйти в декрет еще в уходящем году или уже с начала следующего.

Понятие ликвидации предприятия

Под ликвидацией организации понимается полное прекращение ее деятельности и исключение из ЕГРЮЛ с соответствующей пометкой. Это — законный повод для прекращения трудовых отношений с любым работником по инициативе директора.

После ликвидации предприятия сотрудник фактически становится безработным и все положенный пособия ему будут начисляться через местные органы социальной защиты населения.

Для получения льгот и субсидий там от просителя требуется большое количество справок: например, справка о доходах за 12 месяцев, справка об алиментах и прочие документы.

Озаботиться их получением лучше на этапе ликвидации фирмы, чтобы потом не терять время.

Не всегда банкротство ведет именно к концу, часто оно завершается реорганизацией предприятия. В последнем случае увольнение декретницы или работающей беременной без ее желания будет незаконно.

Важно: однако все эти гарантии действенны только в случае, если между работницей и нанимателем заключен официальный трудовой договор, а не контракт на возмездные услуги!

Работницу, состоящую в гражданско-правовых отношениях с фирмой, коммерсант вправе уволить в любой момент и незаконным этот шаг не считается.

Правовая база для увольнения сотрудников в декрете

Итак, прекращение деятельности фирмы (ч. 1 ст. 81 ТК РФ) — законный повод уволить любого сотрудника, в том числе и беременную женщину, и молодую маму.

Процедура в этом случае будет выглядеть следующим образом:

  • принятие решения о банкротстве;
  • назначение арбитражного управляющего;
  • уведомление всех сотрудников о событии;
  • переговоры;
  • выпуск приказа;
  • начисление полагающихся выплат;
  • оформление трудовой книжки.

Есть и другой вариант, не совсем честный, но весьма распространенный и юридически абсолютно легальный. Это — предложение уйти по собственной инициативе (ст. 80, ст. 77 ТК).

В РФ, к сожалению, до сих пор юридическая грамотность населения, в том числе и по трудовому праву, оставляет желать лучшего.

Для главы терпящего банкротство учреждения этот вариант наиболее предпочтителен: работнице выдают только расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск. Больше ничего она потребовать не вправе.

И именно на этом варианте чаще всего мягко (а иногда и не вполне) настаивают руководители, огорошив увольняемую известием о том, что работы у нее больше нет.

Безусловно, иногда и правда разумнее подать такое заявление, но только в том случае, если это действительно продиктовано собственным желанием.

Жесткий нажим или шантаж со стороны нанимателя не должны игнорироваться. Это — законный повод для обращения в трудовую инспекцию, а то и в прокуратуру.

Документы: что должен предоставить работодатель

О грядущем разрыве сотрудничества женщину уведомляют за два месяца до предполагаемого события. В тексте уведомления (присылают почтовым отправлением с объявленной ценностью или вручают лично) обязательна ссылка на выписку из протокола собрания акционеров ООО, где было принято решение о банкротстве.

В итоге увольняемой выдают на руки:

  • справки о зарплате за последние 24 месяца и 2 НДФЛ за последние три года;
  • приказ о расторжении сотрудничества (копия);
  • приказ о предоставлении отпуска (копия).
  • заявление женщины на отпуск и выплату пособий (копия);
  • больничный лист (копия);

На статью закона следует обратить особое внимание. Она должна совпадать с той же, что стоит в уведомлении. Это же следует потом проверить при получении трудовой книжки.

Несмотря на то, что трудовая книжка уже не играет той капитальной роли в пенсии, как в советскую эпоху (пенсию формируют не на основе записей, а исходя из отчислений предпринимателей), все-таки в определенном смысле книжка — лицо трудоустраиваемого.

Некорректное ее заполнение может вызвать ряд трудностей при последующем поиске работы или при судебных разбирательствах, если уж до этого дойдет.

Оформление документа о стаже должно в точности соответствовать нормам (Постановление Минтруда № 69 от 10 октября 2003 года, также Постановление Правительства РФ № 225).

Самое главное — совпадение формулировок. Реквизиты приказа ставят в графу 4.

Денежные компенсации

При увольнении по статье «ликвидация фирмы» женщинам начисляют:

  • зарплату за последний отработанный месяц;
  • выходное пособие в размере одной среднемесячной зарплаты;
  • компенсации за неиспользованные дни отпуска;
  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Внимание: если беременная на момент уведомления не успела уйти в декретный отпуск, пособие на ребенка ей не положено — только расчет и выходное пособие.

Оформлять денежную помощь ей в этом случае придется уже через соцзащиту и будет она меньшего объема, чем могла бы быть на работе (за основу берется региональный размер месячной оплаты труда).

Для расчета применяется особенная формула:
Месячный объем пособия = СДЗ х 30, 4 х 40%

где СДЗ — среднедневной заработок. Для его расчета берутся два календарных года (730 или 731 день), до даты подачи заявления об отпуске.

При этом нужно помнить, что из этого периода вычитаются дни:

  • больничных;
  • любых других отпусков с сохранением заработка, если с него не было страховых взносов.
Важно: Иногда бывает, что получившаяся сумма среднедневного дохода оказывается меньше регионального номинала оплаты труда.

Если так и получилось, то для подсчета пособия за основу бухгалтеру нужно взять не среднедневной заработок, а именно региональный МРОТ.

Ликвидация филиала предприятия: особенности увольнения

Все правила, которые действуют в отношении ликвидации фирмы, действуют и при закрытии филиала, он рассматривается как самостоятельное юридическое лицо.

Другое дело, если центральный офис закрывает одно из представительств, взамен открывая другое.

В этом случае будущим мамам предлагаются аналогичные должности, а если таковых нет, то другие, которые они могли бы занять в соответствии с уровнем квалификации.

Только если женщине не понравится ни одна вакансия и она официально откажется, можно ставить вопрос о прекращении сотрудничества. Во всех остальных случаях увольнение по желанию главы фирмы незаконно.

Нюансы выплат детских пособий

Рассмотрим распространенные вопросы молодых мам при подобном увольнении:

Если на момент ликвидации предприятия женщина беременна, но еще не в отпуске по БиР — как ей будут рассчитаны в дальнейшем выплаты при уходе в отпуск по БиР, а затем и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Читайте как оформить детское пособие до 1,5 лет в 2019 году.

В данном случае декретную выплату женщина получает по месту службы, если успеет открыть больничный лист раньше официальной даты увольнения.

За расчет возьмут ее средний заработок. Те же правила действуют в течение месяца после даты ее ухода, потому что в общей сложности ликвидация любого юридического лица длится примерно полгода и до тех пор, пока в ЕГРЮЛ не появится соответствующая запись, фирма продолжает считаться действующей.

Если больничный открыт после увольнения, наниматель ничего не должен бывшей сотруднице. Тогда нужно обращаться в территориальное подразделение службы социальной защиты.

Играет роль и учет в службе занятости по статусу безработной. Если между увольнением сотрудницы по ликвидации фирмы и постановкой на учет прошло не больше года, то ей положено пособие исходя из минимального размера оплаты труда в регионе. За ним нужно обращаться также в УСЗН.

Если на момент ликвидации женщина находится в отпуске по БиР — как будут рассчитываться в дальнейшем выплаты в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? В минимальном размере или с учетом среднего заработка?

Выплачивать пособия в этом случае будет фонд социального страхования в минимальном размере, поэтому надо обращаться в территориальный отдел УСЗН.

Если на момент ликвидации женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, изменятся ли ее ежемесячные выплаты в связи с тем, что она будет безработной?

Денежная компенсация сохранится в прежнем эквиваленте.

Для продления выплат нужно обратиться в орган соцзащиты и предоставить ряд документов от прежнего работодателя:

  • справка о начисленном пособии в прежней фирме;
  • справку о доходе за последние 24 месяца;
  • заявление на отпуск и пособия по прежнему месту службы (ксерокопия);
  • приказ руководителя об отпуске (ксерокопия);
  • больничный лист (копия).

Даже ликвидация фирмы не означает то, что молодая мать останется без финансовой поддержки, необходимо только четко представлять себе сроки ухода в декрет и банкротства фирмы, чтобы не оказаться в проигрыше.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 703-35-33 доб. 943
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-33 доб. 943(Москва)
© Copyright 2019 Posobie.online. Все права защищены.