Азбука финансов молодой мамы: как узнать размер декретных выплат?

Выплаты в связи с беременностью и последующими родами – форма государственной поддержки, предоставляемая гражданам с детьми.

Это разновидность страховых выплат в рамках обязательного страхования.

Важной особенностью таких выплат является то, что их адресатами могут быть только граждане женского пола (это отличает их от пособий по уходу за ребенком).

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону  +7 (499) 288-17-41. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Регламентирующая правовая база

Юридического понятия декретных выплат не существует. Как правило так называют несколько видов пособий, связанных с беременностью и рождением малыша.

Конкретно- это пособие по беременности и родам, пособие за постановку на учёт на ранних сроках беременности, единовременное пособие на рождение ребенка, ежемесячные выплаты по уходу за малышом до полутора лет.

Основную сложность для расчета представляет первая из вышеуказанных выплат. Порядок eё начисления и расчета устанавливаются следующими нормативными правовыми актами:

Декретные не подлежат обложению налогом (ст.217 Налогового кодекса).

Подробнее о налогообложении декретных выплат смотрите здесь.

Размеры: максимальные и минимальные

Сумма декретных зависит от того, сколько заработала женщина, ставшая матерью, за два предыдущих года. Если какую-то часть этого периода она не работала, то исчисление ведется от минимального размера оплаты труда – МРОТ.

Поскольку зарплаты у всех различны, то при выяснении минимума полагающейся суммы имеет смысл ориентироваться на МРОТ:

  • 43 615, 65 рублей, если родовой процесс протекал без особенностей, и плод один;
  • 48 600, 30 рублей, если были осложнения согласно медицинскому заключению;
  • 60 438, 83 рублей, если беременность была многоплодной.

Максимум же зависит от той суммы средней зарплаты за последние 2 года, с которой удерживались страховые взносы.

Максимум среднегодового дохода на 2018 год составит 815 000 рублей. Но если вести расчет в 2018 году, то учитывать нужно аналогичные величины за 2016 (718 000 руб.) и 2017 (755 000 руб.).

Для 2018 года максимум в связи с декретом таков:

  • 282 106, 70 руб. – в обычной ситуации;
  • 314 347, 47 руб. – при осложненных родах;
  • 390 919,29 руб. – в случае многоплодия.
Различия сумм здесь основаны на вариабельности продолжительности декретного отпуска в зависимости от обстоятельств беременности и родов.
  • При не осложненных родах — 140 дней.
  • При родах с осложнениями – 156 дней.
  • При многоплодной беременности – 194 дня.

Как правильно рассчитать

Для высчитывания суммы нужно вначале определить среднедневной заработок:

Среднедневной заработок = зарплата за 24 месяца / 730

Полученное умножают на дни, положенные женщине в качестве декретного отпуска:

Декретные = среднедневной заработок · 140 (или 156, или 194)

Нужно учитывать:

  1. Если работница имеет стаж, не превышающий 6 месяцев, расчет проводится не по заработной плате, а по МРОТ;
  2. Если женщина уходит в декрет из предыдущего декрета, то производится замена года на предшествующий;
  3. При замене периодов должно происходить увеличение декретной суммы. Замена производится по заявлению самой женщины.
  4. При суммировании заработка складываются все полученные за 2 года деньги, кроме больничных, пособий, матпомощи менее 4 тыс. рублей.
Внимание! Не суммируются именно те заработки, с которых не производились отчисления в Фонд социального страхования.

Также есть свои особенности при расчете количества дней: не включаются те дни, в которые работница была в отпуске (в том числе, в связи с беременностью и родами) или на больничном листе. А вот периоды без сохранения зарплаты не исключаются.

Что влияет на размер выплат

Можно сделать вывод, что на размер декретных платежей влияют:

  1. Статус получательницы: работающая или нет.
  2. Сумма полученных заработков за предыдущие 2 года.
  3. Рабочий стаж (если он менее 6 месяцев, то расчет ведется по МРОТ).
  4. Обстоятельства беременности и родов (количество плодов и осложнения при родах).
  5. Количество дней в предшествующих 2 годах (поскольку год может быть високосным, тогда количество дней берется +1, а при переносе года високосными могут оказаться оба года, тогда количество дней +2).
  6. Периоды, когда гражданка находилась на больничном, в отпусках (кроме неоплачиваемых) – эти дни исключаются из расчета.

Все перечисленные обстоятельства нужно учесть при подсчете суммы полагающихся женщине платежей.

Пример расчета

Например, женщина пошла в декрет в 2018 году. Она работала оба предыдущих года, в декретном отпуске в этот период не была.

Так что замена года не производится. За 2016 год она получила (за вычетом отпусков и больничных) 495 000 руб., а за 2017 – 849 000 руб..

В 2016 полученное не превышает установленного максимума (718 000 руб.), а в 2017 – превышает (755 000 руб.). Значит, за 2017 берется предельное значение.

Тогда за 2 года гражданка получила 495 000 + 755 000 = 1 250 000 рублей.

Число дней расчетного периода составляет (оба года – не високосные): 730 – 140 – 60 = 530 дней (без больничных и оплачиваемых отпусков).

Среднедневное значение составит: 1 250 000/530 = 2358,49 руб..

Максимум этого значения для 2018 рассчитывается так: (718 000 + 755 000) / 730 = 2017,81 руб., значит, полученное превышает максимум. По этой причине к расчету принимается именно допустимое значение.

Тогда: 2017,81 · 140 (минимальная продолжительность, так как беременность одноплодная, родовой процесс без осложнений) = 282 493,4 рублей. Именно столько будет выплачено единовременно, полностью, без обложения налогом.

Как рассчитать ежемесячные выплаты

После того, как истекает период, обусловленный беременностью и родами (140, 156 или 194 дня), гражданка получает право на пособие до достижения ребенком 1,5 лет.

Это 40 % от среднемесячного заработка, но не менее 3788,33 рублей (это 40 % от 9489 руб., то есть от МРОТ), если ребенок один, и 6284,65 руб. – если 2 и более.

Перерасчет декретных выплат

Соответственно Федеральному закону №255 от 29.12.2006 (в редакции от 07.03.2018) «Об обязательном соцстраховании» перерасчет делается, если изначально выплаты предоставлялись без учета размера заработка получательницы (если у нее не было справки о доходах), то есть по минимальному размеру оплаты труда.

По правилам статьи 15 указанного нормативного акта, если гражданка предоставит недостающие сведения, то будет произведен перерасчет за весь период декрета, но воспользоваться этим правом можно, только пока не истекли 3 года.

Для перерасчета получательнице платежей надо вместе с соответствующими справками подать заявление о пересчете.

Если за два предыдущих года женщина работала в разных местах, но при подаче заявления не предоставила справку о доходах с предыдущего места работы, она вправе не позднее 3 лет подать недостающие документы и осуществить перерасчет.

Вынашивание, рождение и последующий уход за ребенком делает женщину уязвимой в социальном плане, — в это время она не может полноценно работать и зарабатывать, как раньше. Поэтому пособие по беременности и родам – очень важная мера господдержки семей с детьми.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-17-41 (Москва)
+7 (812) 317-60-13 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-17-41Москва
© Copyright 2019 Posobie.online. Все права защищены.