+7 (499)  703-35-33 доб. 943 (Москва) +7 (812) 309-06-71 доб. 597 (Санкт-Петербург)

Путинское пособие на первого ребенка в 2019: условия получения и какие документы нужны для его оформления

Благодаря «путинским» выплатам на малолетних детей, семьи ощутили реальную заботу правительства.

Будут ли такие выплаты производиться в 2019 г. на первого ребенка, каков их размер, как сосчитать, при каких условия положены?

Помощь на первенца является адресной, ее выплачивают не всем семьям, а только тем, кто в ней нуждается.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону  +7 (499) 703-35-33 доб. 943. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Правовая база получения пособия

Выплата именно этого пособия, которое в народе называют «путинским», регламентируется такими законодательными актами:

 

Путинские выплаты при рождении первого ребенка в 2019 году

При рождении в семье в 2019 г. первого по счету ребенка положены ежемесячные выплаты при наличии некоторых условий.

Так как выделение средств на детей инициировано Путиным В.В. то эта материальная помощь получила в народе название «путинской» или «президентской».

Как правильно называется пособие?

Правильное название путинского пособия звучит так: «ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка».

Внимание! На усыновленных детей президентское пособие также обязаны выплачивать: не имеет значения в данном случае, кровное чадо иди усыновленное.

Кому полагаются выплаты?

Пособие положено далеко не всем семьям, а только при соблюдении следующих законных условий:

  • родители являются гражданами РФ, постоянно живущими в пределах страны;
  • ребенок – гражданин РФ и рожден (или усыновлен) после 1 января 2018 г.;
  • величина среднедушевого дохода семьи ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал предыдущего года.
Важно! Пособие на первого ребенка адресовано именно матери младенца, а в случае ее смерти – отцу.

Если и мать, и отец умерли или лишены прав родителей, тогда право на выплаты переходит опекуну, как и в случае отмены усыновления.

Если ребенок рожден матерью-одиночкой, то путинское пособие ей положено в случае соблюдения всех условий.

Кто выплачивает пособие?

Источник выплат средств на первенца – федеральный бюджет. Финансы в виде субвенций передаются в распоряжение местных органов исполнительной власти.

Фактически средства выплачиваются службой социальной защиты населения, куда и следует обращаться за начислением ежемесячного пособия на первенца.

Калькулятор и правила расчета

Чтобы выяснить, положено ли семье пособие на первенца, семья должна просуммировать свой семейный доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором мать будет обращаться за выплатами, и разделить на число членов семьи, чтобы определить среднедушевой месячный доход.

Можно воспользоваться калькулятором.

Полученную сумму следует сравнить с прожиточным минимумом, установленным в регионе проживания для трудоспособного населения на 2-й квартал 2018 г.

Если среднедушевой доход окажется меньше, чем 1,5 прожиточных минимума, то смело можно оформлять пособие.

Внимание! Размер ежемесячного пособия на первенца в 2019 г. будет равен прожиточному минимуму в регионе проживания семьи, установленному во 2-м квартале 2018 г. для детей. Пособие налогами не облагается.

Важно учесть все доходы, перечисленные в ст. 4 Закона № 418-ФЗ. Это такие виды денежных поступлений в семью:

  • зарплата и премиальные как за достижения в труде, так и поощрительного характера;
  • пенсии, стипендии;
  • страховка за покойного родственника;
  • компенсация за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
  • зарплата военнослужащих и сотрудников государственных органов и систем – полиции, ФСБ, таможни, прокуратуры и т.п., а также стоимость постоянной помощи, в т. ч. и продовольственных наборов.

В расчет среднедушевого дохода не нужно включать сумму единовременной помощи, которая платилась из фондов федерального или местного бюджета и пр. в случае стихийного бедствия или теракта.

Если денежные поступления производились в валюте, то необходимо рассчитать эквивалент в рублях (по курсу на момент получения средств семьей) и учесть эти доходы при определении среднедушевого дохода.

В случае, когда один из членов семьи получает прибыль непостоянной величины – например, от предпринимательской деятельности, то в расчет необходимо включать доходы от бизнеса именно в те месяцы, когда предпринимательство было доходным.

Пример расчета

Семья жителей Томска граждан Ф. состоит из трёх человек: отца, матери и их малыша, родившегося в 16 февраля 2019 г.

Мать имеет намерение обращаться за пособием в апреле 2019 г., а это значит, что родители должны учесть свои доходы за 12 мес., предшествующих месяцу обращения – с апреля 2018 г. по март 2019 г. (включительно).

Отец работает на СТО автослесарем, и его заработок за эти 12 мес. составил 302616 руб.

Мать ребенка за расчетный период получила, вместе с зарплатой, декретными выплатами, единовременным пособием при рождении младенца 167076 руб.

Всего доходы семьи составили 469692 руб. за 12 мес., а за 1 мес. в среднем – 39141 руб.

Среднедушевой доход семьи Ф. равен: 39141: 3 чел.= 13047 руб.

За 2-й квартал 2018 г. величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Томске установлена в размере 11674 руб., а 1,5-кратный размер равен 11674х1,5=17511 руб.

Так как среднедушевой доход семьи Ф. меньше, то путинское пособие этой семье положено, при этом величина ежемесячных выплат будет равна прожиточному минимуму для детей, установленному в Томске за 2-й кв. 2018 г., и составит 11573 руб.

До вычета НДФЛ или после? Суммы необходимо брать до вычета налогов (п.6 ст. 4 Закона №418-ФЗ).

К подсчету дохода необходимо подойти ответственно и учитывать абсолютно все выплаты.

Если мать новорожденного встала на учет в консультацию на ранних сроках, и ей выплатили 628,46 руб. (до 1 февраля 2019 г.) или 655,48 руб. (с 1 февраля 2019 г.), то даже эта небольшая сумма тоже является доходом и должна войти в общую расчетную сумму.

Подтверждение дохода для получения пособия

Семейный доход придется подтверждать документально, в противном случае органы соцзащиты не будут иметь основания для начисления финансовой помощи семье. Доход можно подтвердить путем предоставления таких документов:

  • справки по ф. 2-НДФЛ;
  • справку с места трудоустройства матери о выплате ей декретных с разбивкой по месяцам и с указанием оснований;
  • для ИП или юр. лиц — декларацию о доходах или квитанции об оплате авансовых платежей в налоговую службу.

Информация обо всех официальных доходах проходит через налоговые органы.

Органы соцзащиты вправе проверить правдивость предоставленных бумаг, запросив сведения от всех организаций, независимо от формы собственности.

Возможно вам будут интересны следующие статьи:

Размер пособия в 2019 и его изменения по сравнению с 2018 годом

Как рассчитать путинские выплаты на первого ребенка в 2019 году: нужно ориентироваться на размер регионального прожиточного минимума для детей за 2 квартал года, предшествующего обращению.

Из этого следует, что сумма ежемесячных дотаций в 2019 г. вырастет.

К примеру, если мать обращалась за пособием в 2018г., то в Москве прожиточный минимум на детей за 2 кв. 2017 г. равнялся 14252 руб.

При подаче заявления на это же пособие в 2019 г. нужно брать тот же показатель, но за 2 кв. 2018 г. – для Москвы это 14329 руб.

В каждом регионе цифры детского прожиточного минимума различны.

До какого возраста платят?

Помощь будут платить, пока первый ребенку не исполнится 1,5 года, причем за один прием оформить выплаты не получится: законом устанавливается необходимость двухэтапного обращения – сначала до 1 года, а потом с 1 года до 1,5 лет.

Как оформить путинское пособие на первого ребенкав 2019 году: пошаговая инструкция

Чтобы не потерять деньги, президентское пособие нужно постараться оформить в первые 6 мес. после рождения первенца — в этом случае средства выплатят с даты рождения ребенка.

Просрочив полгода, семья будет иметь право на ежемесячные поступления помощи только с даты обращения.

Оформление пособия не является сложной процедурой, но приложить некоторые усилия потребуется: необходимо быстро собрать весь пакет документов и своевременно подать его.

Список документов

Перечень документов выглядит примерно так:

  • заявление матери (или отца — если мать умерла, лишена родительских прав и т.п.);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта матери и отца, а также копии их трудовых книжек;
  • подтверждение доходов семьи;
  • данные о банковском счете или реквизиты пластиковой карточки получателя средств;
  • заявление на обработку персональных данных.

Могут потребоваться, в зависимости от семейной ситуации, и другие документы.

Куда обращаться?

Обращаться следует непосредственно в орган соцзащиты по месту жительства или через МФЦ.

Сотрудник проверит комплектность бумаг, сверит оригиналы с копиями и направит документы на обработку.

Как узнать, одобрили ли получение выплат?

На рассмотрение обращения по вопросу детских пособий предоставляет срок не позднее 10 дней, после чего заявитель должен быть письменно извещен об одобрении или об отказе.

Когда приходят деньги?

Пособие поступит на счет заявителя не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оформлена заявка.

Если документы поданы не с первого месяца после рождения первенца, то сразу будет перечислена сумма за все время с даты появления на свет первого дитя, а далее – помесячно.

Нюансы как получить пособие, если мать или отец не работают?

В данном случае не важно, работает ли родитель, имеет значение доказательство того, что семья имеет низкий уровень обеспеченности.

Помощь от президента платят при низком уровне доходов, поэтому в случае, когда муж и отец не трудоустроен, потребуется предоставить копию его трудовой книжки, а также справку из службы занятости за расчетный период времени (такая бумага подтвердит отсутствие выплат из фонда занятости).

Однако при выявлении неправдивых сведений о доходах семьи пособие выплачивать не будут.

В случае, когда мать не работает, следует предоставить копию ее трудовой книжки, а также справку из центра занятости о том, что на учете не состояла и денег не получала.

Для оформления президентской помощи нужно обратиться в фонд соцзащиты по месту регистрации с пакетом необходимых бумаг.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-33 доб. 943 (Москва)
+7 (812) 309-06-71 доб. 597(Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© Copyright 2019 Posobie.online. Все права защищены.