+7 (499)  703-35-33 доб. 943 (Москва) +7 (812) 309-06-71 доб. 597 (Санкт-Петербург)

Имеет ли право отец ребенка получить материнский капитал, как мужчина может это сделать? Алгоритм процедуры

В самом названии вида государственной поддержки «материнский капитал» заложен ответ на вопрос, кто именно должен распоряжаться сертификатом. Но общее правило имеет и ряд исключений, которые предусматривают возможность передачи прав на использование маткапитала другими лицами.

В зависимости от сложившейся ситуации деньгами может распоряжаться отец детей, официальный опекун/усыновитель или даже сами дети. Рассмотрим наиболее частый пример, когда госпособие передается отцу. Получить возможность использовать сертификат по назначению можно только при условии соблюдения ряда обязательных требований.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-94-16. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Может ли муж вместо жены оформить маткапитал?

Материнским капиталом называют государственное пособие, которое выдается при рождении детей и может быть потрачено только на определенные цели. Общее правило предписывает выдачу сертификата матерям. Такая практика предусмотрена неспроста, ведь в 90% случаев именно женщины воспитывают детей как в семьях, так и после развода.

Но в последние годы права отцов и матерей стали уравниваться. На фоне этого возникла потребность в некоторых случаях передавать ответственность распоряжаться государственными деньгами отцу. Законодательно такая возможность предусмотрена.

Действующие нормативы

Правила выдачи и использования материнского капитала описаны в Федеральном законе №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», изданного 29.12.2006 года. Нормативный акт вступил в силу с 01.01.2007 и широко известен как «Закон о маткапитале».

В статье 3 ФЗ №256 оговаривается, что отец имеет право получить маткапитал, если возникли соответствующие случаи, предусмотренные законодательством.

Необходимые условия

Главное условие для получения сертификата – это отсутствие такого права у матери. В полноценной семье, где мама заботится о детях, вариант передачи прав мужчине невозможен. Папы могут претендовать на распоряжение семейным капиталом, при соблюдении двух условий:

  1. Мужчина является единственным представителем 2-го, 3-го или последующего ребенка. Законным представителем считается как родной (биологический) отец, так и усыновитель/опекун. Правило распространяется на детей, рожденных/усыновленных после 01.01.2007 года.
  2. Право на материнский капитал не было израсходовано ранее.
Если сертификатом распорядилась мать, то получить его повторно невозможно.

Отец может остаться единственным представителем детей вследствие смерти матери или пропажи ее без вести, лишения ее родительских прав или отмены усыновления.

Подробнее об условиях получения отцом маткапитала рассказано в видео:

Что изменилось в 2020 году, какие доплаты на второго малыша?

В 2020 году в уже известный Федеральный закон внесли существенные изменения. Теперь получить маткапитал можно на первого ребенка. Правило распространяется на первенцев, рожденных начиная с 01.01.2020 года. Отцы или усыновители, которые самостоятельно растят своего первого ребенка, смогут получить государственное пособие, если:

  • малыш рожден в 2020 году;
  • решение об усыновлении вступило в силу начиная с 01.01.2020 и позже.

Вместе с этим была проиндексирована сумма господдержки. На первого ребенка она составляет 466 617 рублей. На второго ребенка, рожденного позже или одновременно с первым, будет доплачиваться еще 150 000 рублей.

Алгоритм процедуры

15 апреля 2020 года вступило в силу правило автоматической выдачи сертификата. Сведения о рождении ребенка из ЗАГСа передаются в ПФР. Пенсионный фонд принимает решение о выдаче пособия и направляет извещение об этом получателю (матери ребенка) на электронную почту или в личный кабинет на сайте Госуслуг.

В случае получения семейного капитала отцом сохраняется необходимость подачи заявления в ПФР. Процедура строго регламентирована и требует соблюдения ряда правил. Мужчина может заняться вопросом лично или оформить положенную документацию при помощи официального представителя.

Перечень документов

После возникновения права на получение сертификата мужчине потребуется собрать следующий перечень документов:

  1. Российский паспорт заявителя с отметкой о месте постоянной регистрации.
  2. Свидетельство о рождении/усыновлении ребенка/детей.
  3. Документ подтверждающий смерть матери, признание ее умершей вследствие пропажи без вести, лишение родительских прав или официальная бумага о том, что она совершила преступление против своих детей.

Вместе с документами подается заявление, в котором отец указывает все исходные сведения и дает объяснение на каком основании просит передать права на маткапитал ему.

Скачать бланк заявления о выдаче сертификата на маткапитал

Способы обращения за выплатой

Обратиться за реализацией законного права можно лично или через представителя, при условии оформления нотариальной доверенности на него. Документы можно подать:

  • в Пенсионный фонд России;
  • ближайшее отделение многофункционального центра.

Заявление и обязательный пакет документации передаются несколькими способами:

  • из рук в руки, при посещении вышеназванных организаций;
  • по почте, с обязательным заверением копий у нотариуса;
  • через портал Госуслуг из личного кабинета пользователя.
Зарегистрированные на Госуслугах пользователи могут также подать заявление на официальном сайте ПФР.

Сроки получения

Пенсионный фонд рассматривает поданный пакет документов в течение 15 календарных дней. По истечение указанного срока они обязаны дать письменный ответ, в котором будет сообщаться о принятом по заявлению решении. На выдачу письменного решения Пенсионному фонду РФ отводится еще 5 дней. Ответ может содержать как уведомление об удовлетворении просьбы, так и об отказе в ней.

В каких случаях возможен отказ?

При правильно собранном пакете документов и заполненном заявлении фактически исключается возможность отказа ПФР в выдаче сертификата отцу. Однако прецеденты существуют и связаны они как правило с недостаточной аргументацией передачи прав. В таких ситуациях может потребоваться собрать дополнительные бумаги и предоставить недостающие справки.

Например, признание матери, пропавшей без вести не дает право получить маткапитал, а вот официальное заключение о том, что она считается умершей (хотя тело не найдено) позволит мужчине претендовать на государственное пособие.

Использование средств

Маткапитал имеет целевое назначение и не может быть истрачен на нужды, не предусмотренные законом. Это правило не меняется вследствие смены «владельца» сертификата. Мужчина может потратить средства только с согласия Пенсионного фонда, в тех направлениях, что предусмотрены ФЗ №256.

В 2020 году никаких изменений касательно целей выплат материнского капитала не было предусмотрено.

Как можно воспользоваться средствами?

Биологически отец или усыновитель ребенка/детей имеет право потратить выделенные государством средства на следующие нужды:

  1. Улучшение жилищных условий. Деньги могут частично погасить ипотечный кредит или пойти на покупку жилья без банковского кредитования.
  2. Образование ребенка. Оплата учебы после окончания школы.
  3. Компенсация за товары и/или услуги, в которых нуждаются дети-инвалиды.
  4. Ежемесячные выплаты на детей до 3-х лет, при условии, что семья имеет доход ниже прожиточного минимума.

Мужчина может выбрать один из представленных вариантов или воспользоваться несколькими из них. Отец не может направить средства господдержки на формирование собственной накопительной пенсии.

Целевое расходование

Главным условием успешной государственной помощи семьям с детьми, является целевое использование выделяемых средств. Для соблюдения данного правила родителям выдают на руки только бумажный или электронный вариант сертификата. Получить назначенную государством сумму на руки не представляется возможным.

Тратить выделенные средства можно только с разрешения ПФР. Пенсионный фонд рассматривает каждый случай обращения за деньгами индивидуально и принимает соответствующее решение на выдачу указанной суммы или отказ в ней.

При покупке жилья деньги переводятся сразу продавцу или кредитору, минуя непосредственно отца. Также происходит и при оплате учебы в ВУЗе или другом учебном заведении.

Обналичивание

По закону государственное пособие можно получать наличными на руки в двух случаях:

  1. Мужчина воспитывает ребенка-инвалида и желает компенсировать расходы на его лечение, реабилитацию или покупку сопутствующих товаров.
  2. Семья имеет низкий доход, а ребенку менее 3-х лет. В этом случае отцу будут ежемесячно выплачивать сумму равную одному прожиточному минимуму того региона, где он проживает.

Иные схемы обналичивания считаются незаконными и предусматривают уголовную ответственность за их применение.

Интересные случаи

Практика получения отцами материнского капитала пока не слишком обширна. В последние годы таких случаев стало на порядок больше. В судах рассмотрены уже десятки заявлений, когда мужчины требуют равноправия при распоряжении сертификатом или хотят получить право на него полностью.

Судебной практикой был разъяснен ряд спорных моментов, которые ранее казались непонятными или неразрешимыми. Рассмотрим самые частые из них.

Если отпрыски от разных браков

Наличие детей от нескольких браков приводит к резонному вопросу можно ли их «суммировать» по отцу. Ответ однозначен – нельзя. Для исключения путаницы дети всегда считаются только по матери. С 2020 года этот вопрос стал не столь актуален, потому что пособие выдается теперь на первого ребенка и неважно от какой по счету жены. А вот дети, рожденные до конца 2019 года, учитываются исключительно по линии мамы.

Исключение составляет случай, когда мужчина является единоличным усыновителем детей от разных женщин. Также получить маткапитал можно, если право на него перешло от женщины, например, после ее смерти или лишения родительских прав.

Если мать является иностранкой

Женщина, которая не имеет российского гражданства, не может получить меру госпомощи в виде пособия на детей. Отец, имеющий гражданство, не может заявить право на его получение, даже если дети являются гражданами РФ.

Более позднее получение гражданства также не является 100% основанием для получения помощи, хотя такие прецеденты и были уже.

Имеет ли право мужчина на маткапитал при разводе?

При разводе материнский капитал остается у женщины. Получить сертификат отец сможет только если мать будет лишена родительских прав или совершит преступление против детей. Неизрасходованные средства маткапитала не подлежат делению при разводе. А вот если за государственные деньги была куплена квартира, то в некоторых случаях мужчина может претендовать на ее часть.

Если после развода малыши остались с папой

Если при разводе дети остаются с отцом, то это не является основанием для передачи ему маткапитала. Он может оформить сертификат на свое имя только в том случае, если мама детей умерла или признана умершей, лишена родительских прав или совершила преступление против детей.

В иных случаях право на распоряжение средствами остается у женщины. Но потратить их она сможет только на покупку жилья или на образование детей.

Поделитесь ссылкой на статью или сохраните её

Скопировать ссылку на статью

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас
 
+7 (499) 938-94-16 (Москва)
+7 (812) 467-39-65 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© Copyright 2020 Posobie.online. Все права защищены.